Что мне грозит, если я скину интимные фото и видео шантажистке?

В общем у девушки были мои интимные фотографии ,она меня шантажировала деньгами. Денег не было, она начала распространять мои фотографии. После этого мне говорит то что она прекратит это делать если я скину интимные фотографии и видео других девушек.

Что мне грозит если я скину интимки?

И что делать в этой ситуации?

, матвей, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе есть статья 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни". То есть, если Вы будете распространять интимные фотографии Ваших подружек без их ведома и согласия, то это может стать основанием для ответственности по данной статье.

Но с другой стороны в УК РФ есть статья 40 «Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием)».

То есть, если Вы нарушите статью 137, но в результате шантажа и морального давления со стороны иных лиц, то Вы избежите уголовной ответственности.

Готов сотрудничать с Вами.

Первая часть статьи 40 УК РФ про физическое принуждение, вторая часть про психическое принуждение. Спасибо за Ваш отзыв.