Как защититься, если личные данные у мошенников?

Здравствуйте, я по глупости отправила фотографию загран паспорта и себя с загранпаспортом предпологаемому работодателю по e-mail. Также указала номер мобильного телефона и номер кошелька в яндекс.деньги. Требоволось якобы для открытия личного кабинета и перевода мне зарплаты в фирме для удаленной работы. Позже нашла отзывы в интернете, что это мошенники (фирма ГоуБизнес, Минск). Теперь боюсь, что на мое имя возьмут без моего ведома кредиты или еще что-то. Что делать? Как-то можно защититься?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на самом деле на настоящий момент одних паспортных данных для того чтобы оформить кредит недостаточно, без ваших подписей и фактического перевода вам денежных средствэти договоры оспариваются легко, поэтому зачастую подобные действия мошенниками сейчас не производятся. Однако, если вы серьезно опасаетесь, можете заменить паспорт. Но я считаю, что это не столь критично.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня немного волнует, что в паспорте есть моя подпись. Ее не могут как-то использовать? Плюс сейчас же есть всякие онлайн банки, там насколько я понимаю вообще минимум данных требуется.

Ее не могут как-то использовать?

Светлана

технически лазейки остаются. Повторюсь, любой кредит можно оспорить по безденежности по сути. Ст.  812 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту никак, тем более это Минск, другая страна. Ну и не так просто по паспортам сейчас оформить кредит, хотя отдельные истории бывают конечно. Нужна ещё подпись хотя бы.  На всякий случай можете проверять себя по базе ФССП, ну и плюс если вылезет какой-либо кредит — писать заявление в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. В остальном в суде я думаю Вы сможете легко если что оспорить какой-либо долг.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Думаю,  не будет ничего страшного.  Дело в том, что даже при оформлении кредита на ваше имя, договор  считается  заключённым  с момента фактического  получения  вами денег.

Так в силу ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Соответственно при отсутствии документа,  с вашей подписью, подтверждающий их получение Вы можете оспорить любой кредит  по безденежности.

А с целью обеспечения безопасности вашего Яндекс кошелька,  Вы можете изменить пароль. Более того, списание с него денежных средств,  часто предполагает  ввод смс кода, который придёт Вам на мобильный  телефон указанный в личном кабинете  вашего кошелька.

Таким образом, при не получении вами денег и отсутствии подтверждающих документов,  Вы можете оспорить оформленный на ваше имя кредит.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое всем!