Как быть, если суд вернул назад дело в ГИБДД?

Добрый день Ув.Юристы ситуация такая 15 октября 2019 года человека останавливает ГИБДД якобы пьяным, составляют протокол, под запись регистратора, он вроде как и не отрицает что был пьян но отказывается от МО и документы вообще никакие не подписывает... Повестки в суд нет до сих пор, на сайте ГИБДД проверка водителя вообще чист, на сайте суда вот это (29.10.2019 Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела) Еще есть часть скрина постановления судьи, вот https://ibb.co/Yt2SdJM Скажите пожалуйста чего теперь ждать? Я так понимаю судье не понравились документы которые ГИБДД предоставили суду составленные с явными нарушениями, и суд отправил дело назад в ГИБДД... Могут ли теперь ГИБДД что-то там исправлять спустя такое время и снова отправить дело в суд, и что будет водителю если его остановят? Он боится что при остановке его заставят что-то подпись за тот день когда его хотели лишить, будет ли это законным?

  • 132
    .png
, Сергей, г. Нижний Новгород
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Сергей!

Из представленной Вами фотографии следует, что судье не понравилось, что в протоколе имеются исправления, а это существенные нарушения.

Т.к. имеется практика ВС РФ, а именно — Постановление Верховного Суда РФ от 23 мая 2016 г. N 5-АД16-24 в котором сказано, что исправления в протоколе не допустимы. Если имеются исправления, то Постановление с протоколом не подлежат рассмотрению и подлежат отмене.

В Вашем случае судья просто вернула протокол на доработку.

По сути им нужно будет все заново заполнить и направить дело в суд.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород