Может заинтересованное лицо, чьи права и интересы не нарушаются, что-то возражать и ходатайствовать в суде?

Здравствуйте! В суде рассматривается мое заявление об установлении юридического факта (национальность) и на том основании о смене национальности в записях актов гражданского состояния. Перед подачей заявления в суд я обращалась в ЗАГС о смене в графе национальность в актовых записях (для соблюдения досудебного порядка). Получила отказ. В заявлении ЗАГС я указала в качестве заинтересованного лица. Т.е. я не оспариваю ее действия. На первом заседании представитель ЗАГСа заявила возражение против моего заявления, а также ходатайство о запросе всех выписок из актовых записей, которые подтверждают мою национальность, т.е. аж от моей бабушки (утверждая, что я не дочь своей матери и не внучка своей бабушки). Суд удовлетворил ее ходатайство. Также суд разрешил ей задавать мне вопросы касательно некоторых фактов моей личной жизни, в том числе моего несовершеннолетнего ребенка.

Разве заинтересованное лицо, чьи права и интересы не нарушаются и даже не затрагиваются может вообще что-то возражать и ходатайствовать и тем более задавать некорректные вопросы? Как установление юридического факта - моей национальности может касаться ЗАГСа?

Если я заявлю об отказе от части исковых требований, т.е. о внесении изменений в записи актов гражданского состояния, т.к. решение суда об установлении юр. факта и так будет основанием для этого, будет ли она (ЗАГС) удалена из процесса?

, Маргарита, г. Тамбов
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии со ст. 47 КАС РФ -

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.
4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.
5. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала.

В соответствии со ст. 45 КАС РФ -

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:
1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;
2) заявлять отводы;
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;
6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;
10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;
11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;
12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.
2. Административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, участвующие в деле, вправе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных актов, выполненных в форме электронных документов, извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде, за исключением документов, содержащих информацию, доступ к которой в соответствии с законодательством ограничен.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. Через своих представителей лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы другим участникам судебного процесса, давать необходимые пояснения, высказывать мнения и совершать иные процессуальные действия. При необходимости суд вправе привлекать к участию в осуществлении процессуальных прав непосредственно лиц, участвующих в деле.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
7. Недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие, в том числе систематическое, лиц, участвующих в деле, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению административного дела, а также злоупотребление процессуальными правами в иных формах влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.
8. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, а также обязанности, возложенные на них судом в соответствии с настоящим Кодексом.
9. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

.

Маргарита
Клиент, г. Тамбов

Мое дело рассматривается не по КАС. Я устанавливаю факт, имеющий юридическое значение и внесении изменений в записи актов гражданского состояния.

В ГПК нет такого — заинтересованное лицо. Статья 34 ГПК. В КАС — есть.

Я вам привел нормы по аналогии закона в вашем деле.