Как оформить развод через суд по месту регистрации истца?

Заявление на развод в районный суд можно подавать по месту жительства истца, если у неё есть несовершеннолетний ребёнок (проживающий вместе с ней), но при этом не является общим с ответчиком? Ст. 29 ГК РФ не указывает, что ребёнок обязательно должен быть общим.

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий!

Общий ребенок или нет — без разницы. В ст. 29 ГПК РФ говорится

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний

Таким образом, наличие несовершеннолетнего ребенка является основанием для предъявления иска по месту жительства истца

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Расторжение брака происходит по правилам статьи 18 Семейного кодекса РФ, где указано:

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В силу статьи 19 того же кодекса:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно статье 21 СК РФ

 1.Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, илипри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов
гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, в зависимости от согласия Вашей супруги расторжение происходит либо в органах ЗАГС либо в судебном порядке.

Согласно статье 21 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (28 ГПК РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истцав случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Вашем случае, иск подается по месту жительства ответчика.

С уважением, Оксана.

Подача искового заявления по месту жительства ответчика – это общее правило, закрепленное в ст. 28 ГПК РФ.
 Статья 29 ГПК РФ устанавливает альтернативную подсудность. В частности, правом обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своего проживания будет обладать истец, когда при нем находится несовершеннолетний. При этом указанная норма не разъясняет, не уточняет  общий несовершеннолетний ребенок или нет.
То есть, следуя нормам п. 4 указанной статьи, заявитель   сам волен выбирать, куда и как ему подать иск о расторжении брака.

Наличие несовершеннолетних детей не влечет автоматической обязанности подавать иск по своему месту жительства, нет. Истец сам решает, куда и как ему удобно подать иск.

В данной ситуации, у истца, безусловно, есть право обратиться в суд по своему месту жительства, подтвердив совместное проживание с ним несовершеннолетнего.

Уважаемый Алексей,

Дмитрий указывает, что ребенок проживает с супругой, а не с ним.

В связи с чем заявитель вправе подать в суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Оксана.