Как встать на очередь в качестве нуждающейся в жилье?

Здравствуйте!Сдавала документы на постановку на очередь как нуждающаяся,проживаю с родителями,в собственности нет ничего(предоставляла справку об отсутствии собственности в органы местного самоуправления),отказали,т.к.площадь превышает учетную норму.Правильно ли это,ведь я не собственник,только прописана.

, Вероника, г. Называевск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Вероника!

Согласно п.1 ч.1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане не являющиеся  собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Таким образом, если вы прописаны и проживаете у родителей, которые являются собственниками жилого помещения и площадь  на каждого из членов семьи соответствует норме, тогда орган, осуществляющий постановку на учет, вправе Вам отказать в признании Вас нуждающейся в жилье.