Как перевести ООО в ИП с 4-мя участниками и возможно ли это вообще?

подкажите как перевести ооо в ип с 4-мя участниками и возможно ли это вообще? Либо нужно закрыть ооо по ликвидации, затем уже открывать ип кто желает.

, ksu, г. Ростов-на-Дону
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Перевод ООО в ИП невозможен. Вы можете открыть ИП и параллельно проходить процесс ликвидации ООО. Сотрудники, осуществляющие трудовую деятельность в ООО должны быть уволены и приняты на работу к ИП.

И, обратите внимание, в соответствии со ст.22.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Удачи!

ksu
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добрый день, скажите пожалуйста, как выгоднее и быстрее продать работающее ооо с 4-мя участниками, по классическому принципу продажи активов (Зданий и земель) либо продажи долей всех участников или ввод нового участника и выхода предыдущих