Я смогу это сделать, или есть препятствия этому?

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ, налоговый нерезидентом РФ, сейчас в длительной командировке в Республике Беларусь и налоговый резидент РБ. Хочу купить автомобиль бу в РФ и зарегистрировать в РФ на себя.

Я смогу это сделать, или есть препятствия этому?

, Сергей Епифанцев, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Я смогу это сделать, или есть препятствия этому?

Сергей

Никаких препятствий для приобретения автомобиля в собственность у Вас нет.

При продаже автомобиля до истечения 3-х летнего периода в собственности, если на момент продажи Вы будете

— нерезидентом, то уплатите налог от цены продажи в размере 30 %

— резидентом, налог 13 %, но можете уменьшить доход на сумму расходов, или применить вычет 250000 рублей.

Если будете продавать автомобиль после истечения 3-х летнего периода в собственности, то налога не будет независимо от резидентства.

П. 17.1 ст. 217… применяется ... для нерезидентов РФ — в отношении имущества независимо от даты его приобретения (ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ, ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)).

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.