Что мне может грозить, если я унизил честь человека?

Если я унизил честь человека, что мне могут за это дать? Я заставил его заставил его сидеть в туалете большое количество времени.

, Даниил Залупенко, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если от потерпевшего будет заявление, то будут проводить процессуальную проверку в порядке статьи 144 УПК РФ, опросят всех в том числе и вас, что вы хотели, какой умысел реализовывали и тд.Если вы незаконно лишали его свободы то есть статья в Ук РФ о таких действиях, причиняли ли вы побои  итд.

Статья 127. УК РФ Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В продолжение консультации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. N 58«О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми

3. Судам следует иметь в виду, что в отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место).

Деяние, предусмотренное статьей 127 УК РФ, представляет собой оконченное преступление с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в таком состоянии.