Могу ли рассчитывать на гос выплаты при трудоустройстве, если ребенку 3 месяца?

Здравствуйте. я бы хотела узнать, если у меня есть ребёнок 3-х месячный и я в ближайшее время хочу устроиться на работу официально, я смогу рассчитывать на гос. выплаты?

, Виктория, г. Калининград
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если Вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком, то он не выплачивается, если Вы выйдете на работу на полный рабочий день. Вы должны работать неполный день и одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком, чтобы получать пособие.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.