Как можно оспорить обвинение в неправильной парковке в местах озеленения?

Здравствуйте! Меня вызывают в городской департамент образования для составления протокола административного правонарушения, по причине неправильной парковки в местах озеленения. НО... В тот момент не я была за рулём (на меня оформлено авто) был муж. Это было летом 2019ого. Обязательна ли явка в департамент? И как можно оспорить данную ситуацию? За ранее спасибо за ответ️

, Марина Никитина, г. Курган
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности):

«Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации »