Мальчик 16 лет угрожал девочке 17 лет, что он и его друзья побьют её, что делать?

Мальчик 16 лет угрожал девочке 17 лет, что он и его друзья побьют её, что делать? Что гразит мальчику?

, Екатерина Ленграф, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Екатерина, вы можете написать заявление в полицию и просить привлечь к административной ответственности этого малолетнего негодяя.

по части 1 ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях: "…1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если же он угрожал физической расправой, то его могут привлечь и к уголовной ответственности за это