Можно ли возбудить уголовное дело и выяснить кто украл паспорт?

Вопрос такой!При задержании моей жены за уголовное преступления был вынесен приговор лишения свободы!При задержании изымался паспорт на её имя составлялся протокол!По приезду в колонии спустя три года стало извесьно,что паспорт в личном деле отсуствует!Колония сделала запросы в суд и в полицию.данных нет написали!Что делать в данном случае на кого писать жалобу и можно ли возбудить уголовное дело и выяснить кто украл паспорт

, Стас, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Стас. В вашей ситуации нужно  подать заявление об утере паспорта в отделение МВД России. Можно сделать так же через сайт госуслуги.https://www.gosuslugi.ru/situa...

Паспорт будет выдан согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Если ваша цель, в том числе, наказать виновных в утере паспорта жены, при том, что вы указали

При задержании изымался паспорт на её имя составлялся протокол!

нужно отдельно обращаться с таким требованием, предоставив основания для этого. Возможно адвокату, к примеру, ознакомиться с материалами уг.дела жены, установить наличие протокола, где указано о том, что паспорт изьят, кем и тд…

Стас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!