Просрочил ли я паспорт, если день рождения был 15 декабря?

У меня день рождения 15 декабря, просрочил ли я паспорт?

И если у меня нету постоянной прописки то они мне его поменяют?

, егор, г. Екатеринбург
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Егор!

Обратите внимание, что подать заявление о замене паспорта нужнов течение 30 дней после возникновения ситуации, требующей получения нового документа. Если затянете с обменом, придётся (см.Статья 19.15 КоАП РФ) платить административный штраф.

Чтобы заменить паспорт, вам надо сдать пакет документов в отделение управления по вопросам миграции МВД Россиипо месту вашего жительства.

Согласно постановлению Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 №828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок оформления паспорта составляет 10 дней при замене по месту жительства.