Пропущен ли срок вступления в наследство?

Прошу вашей помощи в разборе ситуации и совета к действиям.

Действующие лица: отец, мать, сын, дочь, сын дочери.

Отец с матерью нажили имущество в виде дома с участком в полгектара и три автомобиля. Дом с участком (межевание не сделано) – на матери, автомобили – на отце. В 2016 году мать скоропостижно скончалась из-за болезни не оставив завещания. Никто не стал заявлять своих прав на наследство и всё осталось как и было при ней. Дом в собственность никто оформлять не стал. Все имеющиеся документы на недвижимое имущество были переданы сыну. Отец продолжал жить в доме, поддерживал порядок на участке, исправно платил по счетам, то есть фактически принял наследство. Это легитимный процесс вступления в наследство и нужно ли было ему оформлять всё документально?

В это же время сын дочери в компании себе подобных угоняет один из автомобилей, принадлежащих отцу, разбивает его и тут же угоняет автомобиль такси, совершив нападение на таксиста с холодным оружием. Полиция их быстро задержала, далее суд, и вот он в очередной раз попал за решетку на 8 лет.

Далее, в 2017 году умирает дочь, оставив после себя квартиру и земельный участок. Никто из оставшихся действующих лиц не заявляет свои права на наследство. За квартирой никто не следит, коммунальные услуги отключены, начисления не идут. Сын дочери хочет оформить её на себя.

Так продолжается до 2019 года. В октябре 2019 умирает отец, не оставив завещания. Всё имеющееся имущество осталось бесхозным. Сын хочет вступить в наследство, но проживает в другом регионе. Может ли он сделать это удаленно используя почту для отправки документов нотариусу или все сроки вступления в наследство уже прошли и необходимо обращаться в суд по месту жительства отца и матери? Может ли сын дочери, находясь в тюрьме, оформить наследство по праву представления на имущество своих бабушки и деда?

, Антон, г. Лысьва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон!

Наследники отца должны подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Можно направить заявление о принятии наследства находясь в другом городе по почте. В данном случае наследоваться будет имущество, которое принадлежит отцу на праве собственности, а так как дом не был оформлен после смерти матери на отца, то сыну придется обратиться в суд, чтобы доказать, что отец фактически приняла наследство после смерти матери.

Антон
Клиент, г. Лысьва

Спасибо за ответ. Можно еще одно маленькое уточнение? Для установления принятия отцом наследства, необходимо обращаться по его подсудности или можно сделать это в своём регионе?

так как это недвижимость, то обращаться нужно по месту нахождения недвижимого имущества