Что предпринять дочери, чтоб не наследовать долги отца?

Отказ от долговых обязательств.

Умер отец гражданин Казахстана. Есть непогашенный его кредит, который переходит по закону на его дочь, гражданку России. Что предпринять дочери, чтоб не наследовать долги отца?

, Ольга, г. Билибино
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Просто не вступайте в наследство и все дела.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность наследников по долгам наследодателя утановлена ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из положений данной статьи, иного способа избежать ответственности по долгам наследодателя, кроме как не вступать в наследство, не существует, кроме того, необходимо отметить, что пределы ответственности наследников по долгам наследодателя ограничены стоимостью наследуемого имущества.