Вернули заявление исковое о взыскании алиментов, куда подать жалобу?

вернули заявление исковое о взыскании алиментов на супругу истцу в связи с тем что оно неподсудно данному суду хочу подать частную жалобу на кого и куда можно

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение

Если повторная подача искового заявления не повлечет пропуск срока исковой давности, я считаю, что целесообразнее подать исковое заявление повторно — в суд,. которому подсудно данное дело.

КАк Вы определили подсудность спора при первоначальной подаче заявления?

Татьяна
Клиент, г. Калининград
первая подача была я написала отказ. повторно на ребенка я подала но еще не получала и еще судебные приставы не имеют информации о втором месте работы мужа и открытого счета в банке… потом я через юристов подала на свое содержание повторно и юристы направили иск тому же судье в тот же суд… определение такое: возвратить заявление исковое истцу к ответчика о взыскании алиментов на супругу в связи с тем что оно не подсудно данному суду на определение может быть подана частная жалоба в течении 15 дней со дня его вынесения. это 19 декабря 2019 года

А в какой суд Вы подавали заявление, которое было возвращено?