Какие действия нужно предпринять для привлечения к административной ответственности за побои?

Напал сосед, нанес несколько ударов. Было больно, но следов нет. Были свидетели - другие соседи, есть видеозапись произведенная мной. Вызвал полицию. У соседа, как мне кажется, есть знакомые в полиции. Составили заявление. Вопрос - нужны ли какие-то еще действия с моей стороны? Нужно ли проверить регистрацию заявления? Если да, то как? Нужно ли медицински свидетельствовать, никаких повреждений на теле у меня нет.

, Олег, г. Новосибирск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Побои нанесенные лицом первый раз являются правонарушением, а не преступлением. Поэтому если сосед нанес вам побои то это будет административная ответственность.

Если вы не проходили судебно-медицинскую экспертизу и если на вас нет следов, то соответственно он вам никакие побои не нанес. «Было больно» у нас не является побоями, либо причинением вреда здоровью.

Хотя если вы считаете, что сосед причинил вам вред здоровью, сходите к следователю и попросите, что бы он вас направил на СМЭ.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Мне так казалось насильственные действия причинившие физическую боль так же являются побоями?

В любом случае нужна экспертиза. Вам же не могут поверить на слово. Идите к следователю, просите назначить СМЭ.