Муж решил развестись, квартира куплена им на военную ипотеку, не выплачена ещё, я имею право претендовать на жильё?

Замужем. Дети 2 и 5 лет. Муж решил развестись. Квартира куплена им на военную ипотеку, не выплачена ещё. При разводе я имею право претендовать на жилье, или меня выселяют, имею ли я какие то привелегии. Не работаю, дети ходят в сад

, Юля Павлова, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Жильё, приобретённое с привлечением средств по военной ипотеке, подлежит разделу как совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ).

Вы вправе обратиться в суд за разделом имущества и просить признать за Вами право на 1/2 долю в праве на квартиру. Положительная судебная практика по таким делам есть.

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жильем, купленным за счет участия в «военной ипотеке».