Раздел обязательств по выплате кредита после развода

Доброе время уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам за помощью, так как не нашел вариантов решения своей проблемы, в том числе в юридической практике. Находясь в браке мною (мужем) был взят кредит в размере 500тр, средства были потрачены до копейки не понятно куда. В итоге мы развелись с супругой, кредит остался на мне, по хорошему договориться вариантов нет, бывшая супруга постоянно манипулирует выплатами. Угрожает, что не собирается выплачивать свою долю. Каким образом мне лучше действовать? Может будет достаточно составить исковое заявление, либо необходимо представительство в суде юриста. Заранее благодарен за помощь

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

Вы брали потребительский кредит на определенные семейные нужды? Супруга была созаемщиком или поручителем по данному договору кредитования?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общих долгов, но при этом, еслу супруга не была созаемщиком или поручителем, то Вам необходимо будет доказывать, что полученные по кредитному договору денежные средства были потрачены на нужды семьи (а не на свои личные нужды, такие, как азартные игры и пр.).

Поскольку супруга будет активно возражать против заявленного иска, то лучше обратиться за помощью профессионалов для ведения дела в суде.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Кредит был потребительский, супруга в договоре никак не участвовала.

Андрей

Тогда именно на Вас лежит бремя доказывания того факта, что дполученные денежные средства были потрачены на нужды семьи, и супруга знала о данном кредите, который Вы брали с её согласия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
был взят кредит в размере 500тр, средства были потрачены до копейки не понятно куда.

Андрей

В этом и вся проблема, т.к. в суде при разделе кредитных обязательств нужно доказать именно вам, что деньги потрачены были на семейные нужды. Если не докажете, то вам просто отказывают

обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей.

Согласно п. 3. ст. 39 СК РФ.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В обзоре судебной практики № 1 2016 г, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Как видите, норма Семейного кодекса и мнение Верховного суда говорит о том, что по кредитным обязательствам отвечают оба супруга. Все это нужно изложить в исковом заявлении. Нужно указать все моменты связанные с тратами, приложить доказательства к ним. Все вопросы связанные с семейным правом весьма специфичны. Вам необходима помощь специалиста по семейному праву.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

В том случае если мне получится доказать хоть что-то, и супруга не сможет доказать обратное, то есть по сути мы оба не сможем что-то доказать или опровергнуть, каковы шансы на положительное решенияе

Не совсем понял ваш вопрос.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Соглашаясь с коллегами о применимых к ситуации норм (ст.39 СК РФ, п.2 ст.45 СК РФ) и отвечая на Ваш вопрос по существу

Может будет достаточно составить исковое заявление, либо необходимо представительство в суде юриста

Андрей

Нет, не достаточно. Исковое заявление должно быть обоснованным и Вы должны представить в суд доказательства того, что взятый кредит направлен на нужды семьи.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, устанавливащей общие правила бремени доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Одним из исковых требований Вы должны будете заявить о признании долга перед банком общим в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ.

А значит Вы и должны доказать, что кредитные деньги потрачены на нужды семьи.

Примеры таких доказательств Вам привела коллега Прохорова. Как конечный итог -чем большую сумму Вы докажете, как направленную на нужды семьи, тем большую сумму сможете разделить.

Начать следует с того, что необходимо проанализировать каким образом кредит был получен -наличными безналичным способом. И далее по цепочке. Если безналичным, то проще. С помощью выписки банка по счету можно отследить движение денег.

Соглашусь опять же с мнением коллеги Прохоровой в том, что Вам может помочь и переписка, аудиозаписи разговоров.

Основной смысл в том, что без хорошей доказательной базы делать в суде нечего хоть с юристом, хоть без.

И юрист может Вам пригодиться как раз-таки при досудебной подготовке, так как юрист знает где, как и при каких условиях могут быть получены доказательства и могут ли вообще быть получены. Все это нужно разбирать, конечно, более детально.

В обзоре судебной практики № 1 2016 г, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016
......
Нежемединов Фарит
Как видите, норма Семейного кодекса и мнение Верховного суда говорит о том, что по кредитным обязательствам отвечают оба супруга.

Норма-то говорит, но как раз с условием, если доказать направление кредитных средств на нужды семьи. И приведенный пример из приведенного Обзора судебной практики  как раз именно это и подтверждает.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю вас за ответ