Когда я могу поменять фамилию на девичью?

Здравствуйте, я сейчас в процессе развода. Могу ли уже сейчас поменять фамилию на свою девичью? Какие документы нужны?

, Яна Сабурова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно такое право есть но можно это сделать и при регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа в заявлении укажете что послерасторжения желаете вернуться на добрачную фамилию. НО можете сменить и не всвязи с расторжением брака, Обратитесь в органы ЗАГСа

По заявлению   и документам смотрите

Статья 59. Заявление о перемене имени

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.