Куда жаловаться и как наказать людей, которые не брезгуют даже детей обделить?

На военскую часть в министерстве обороны были выделены новогодние подарки. Составлялись списки. Подарки дети так и не получили, а в ведомости мужу приказали расписаться за получение. Он отказался это сделать, на что ему было сказано, что за него всё равно распишутся. Куда жаловаться и как наказать людей, которые не брезгуют даже детей обделить?

, ирина, п. Тульский
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Понимаю Ваши чувства.

И вопрос понятен.

В первую очередь имеет смысл точно установить принадлежность выделенных денег.

Какая организация выделила, из какого бюджета.

Понимаю, что точных сведений можете не добиться, но надо попробовать.

Далее могут фигурировать в цепочке и наверняка фигурируют посредники. То есть одна организация перечислила деньги другой. Другая их перевела на счет какой-нибудь торговой фирмы за новогодний товар или выдала наличными конкретному человеку, который должен был купить в магазине подарки и отчитаться чеками. И т.д.

Надеюсь, идея понятна.

По всей вероятности речь о небольшой сумме и вряд ли на этом основании можно будет ставить вопрос об уголовной ответственности. Но есть и административная ответственность за различные правонарушения, которые могли иметь место в данном случае.

Если потребуется помощь в дальнейшем, обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина.

Понимаю Ваши чувства.

И вопрос понятен.

В первую очередь имеет смысл точно установить принадлежность выделенных денег.

Какая организация выделила, из какого бюджета.

Понимаю, что точных сведений можете не добиться, но надо попробовать.

Далее могут фигурировать в цепочке и наверняка фигурируют посредники. То есть одна организация перечислила деньги другой. Другая их перевела на счет какой-нибудь торговой фирмы за новогодний товар или выдала наличными конкретному человеку, который должен был купить в магазине подарки и отчитаться чеками. И т.д.

Надеюсь, идея понятна.

По всей вероятности речь о небольшой сумме и вряд ли на этом основании можно будет ставить вопрос об уголовной ответственности. Но есть и административная ответственность за различные правонарушения, которые могли иметь место в данном случае.

Если потребуется помощь в дальнейшем, обращайтесь.