Как я могу получить российское гражданство в таком случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я гражданка Грузии а дети граждане России как я могу получить российское гражданство

, русо, г. Краснодар
Марина Ермак
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Русо! Входящий информации недостаточно, поэтому ответ будет на основании написанного.

Наличие несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ — одно из оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (статья 14 закона № 62 «О гражданстве РФ»).

Однако, гражданство России по детям получить можно только если второй родитель является гражданином РФ и лишен родительских прав, умер или пропал без вести.

Другой вариант: кандидат на получение гражданства должен быть недееспособным или пенсионером, а дети — являться совершеннолетними (граждане РФ), которые в состоянии о нем заботиться.

Законодательством РФ установлено несколько вариантов получения гражданства родителями, имеющими ребенка россиянина.

Право получения гражданства РФ имеют:

Нетрудоспособные лица, имеющие совершеннолетних дееспособных сына или дочь – граждан РФ.

Лица, имеющие ребенка, являющегося россиянином, второй родитель которого умер или признан решением суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным, лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах.

Лица, имеющие совершеннолетних недееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ, второй родитель которых умер или признан решением суда безвестно отсутствующим, недееспособным, ограниченно дееспособным, лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах.

Получение гражданства по детям относят к упрощенной процедуре. Однако это не означает, что изменить статус очень просто. Главная задача заявителя — правильно выбрать вариант приобретения гражданства. С целью недопущения отказа в гражданстве, следует ответственно подойти к оформлению необходимых документов.

Родители, чьи дети являются гражданами РФ, могут получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации без учета квоты на три года. Далее следует получение ВНЖ и уже затем — статуса гражданина РФ.

Для этого требуются следующие документы:

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

Миграционная карта или документ, ее заменяющий согласно законодательству.

 Квитанция об оплате госпошлины.

Документ, подтверждающий владение русским языков, основами истории и законодательства России.

Документ, подтверждающий право получить РВП без квоты.

Заявление на получение разрешения можно подать в электронном виде, согласно регламенту. Остальные документы на бумажных носителях предоставляются при получении разрешения.

Русо, обращаю Ваше внимание повторно (см. текст ответа выше, 11 абзац) на необходимость получения до гражданства статусов РВП и ВНЖ

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В начале нужно получить РВП и ВНЖ.