Можно ли фуру с прицепом делить таким образом, чтобы разделу подлежал прицеп тоже?

Здравствуйте! Собираемся разводиться с мужем (причина-муж хочет жениться на другой) , в браке двое детей (6 и 8 лет). В браке нажито совместное имущество : 3-комнатная квартира (но она подарена мужем по дарственной нашим детям в равных долях), машина фура с прицепом (купленная с его напарником пополам, при этом нет никаких документов, что его напарник имеет долю, просто словестная договоренность на честном слове) , легковой автомобиль. Я домохозяйка, он ИП.и ещё была машина грузовая газель, которую он неожиданно продал, без моего ведома буквально недавно. Эта газель была им приобретена до нашего брака, но капитальный ремонт этой машины был сделан в совместном браке. Скажите пожалуйста, как будет делиться имущество при разводе? На что я могу рассчитывать? Можно ли фуру с прицепом делить таким образом, чтобы разделу подлежал прицеп тоже, потому что в работе он прицепом пользуется редко?

, Наталья, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира принадлежит детям, разделу она не подлежит, т.к. является собственностью детей (хотя и под вопросом, как ваш муж подарил общую квартиру детям).

Имущество ИП ничем не отличается от любого иного имущества супругов и делится точно так же. Поэтому вы можете разделить грузовик с прицепом и легковой автомобиль, деньги на счетах. Автомобиль обычно остается у того, у того, кто им пользуется, а второму супругу выплачивается компенсация. «Газель», я думаю, можно не учитывать — во-первых, капитальный ремонт, не имея документов, доказать вам будет сложно, во-вторых, машина уже продана. Если прицеп не используется, вы можете просить передать его вам, чтобы продать самостоятельно.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за ответ!!! Квартира была его, но потом он сам решил сделать дарственную на детей. Я была не против. Квартира уже несколько лет принадлежит детям по дарственной, а я в этой дарственной проходу как опекун. Что касается автомобилей, хочу уточнить, я не хочу его никакие автомобили, могу ли я претендовать на половину стоимости от этих автомобилей?  Кто производит оценочную стоимость автомобилей?

Вы можете сами оценить машины, исходя из этого оплатить госпошлину. Если вторая сторона не согласится с вашей оценкой — тогда может быть проведена экспертиза (оценка). Раздел производится по актуальной рыночной стоимости.