Интернет-магазин с пунктом самовывоза и стендом для розничной торговли

Здравствуйте! Продаю через инстаграм косметику, покупатели приезжают ко мне домой, либо заказывают курьерскую доставку. Оплата производится мне на карту, либо наличкой. Чеков не даю. Хочу выйти из тени и открыть ИП. Основная продажа будет так же как и раньше осуществляться через инстаграм, но хочу сделать пункт самовывоза в салоне красоты. Там же поставить стенд со своим товаром. Хотела бы уточнить несколько моментов: 1. Какие ОКВЭД выбрать? 2. Какую выбрать систему налогообложения. 3. Могу ли я выбрать патент, если общая площадь салона красоты более 100 кв.м, но в субаренду я официально по договору возьму 5 кв.м 4. Нужна ли онлайн-касса?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ваш вопрос носит коммерческий характер, требует времени для изучения и подготовки ответа, в связи с чем логично предположить, что работа по нему должна носить платный характер. Ввиду этого предлагаю Вам оговорить в чате стоимость работы и сроки ее выполнения.

При этом отмечу, что деятельность интернет-магазина потребует применения онлайн-кассы, а что касается ОКВЭД, то это

47.91.1 Торговля розничная по почте

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Согласна, давайте оговорим))
2. Какую выбрать систему налогообложения.

Ольга

Коротенько допишу. Только УСН и скорее всего доходы минус расходы, поскольку 6% от всей выручки Вам будет невыгодно.

3. Могу ли я выбрать патент, если общая площадь салона красоты более 100 кв.м, но в субаренду я официально по договору возьму 5 кв.м

Ольга

Интернет-магазины не могут использовать ПСН. Это возможно только если ИП осуществляет торговлю через магазин, размещая информацию об ассортименте в Интернете (письмо Минфина № 03-11-12/24582 от 24.04.2017).

4. Нужна ли онлайн-касса?

Ольга

Касса нужна.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

1. Какие ОКВЭД выбрать?

Ольга

Вам подойдет

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Если торговля будет осуществляться в магазине:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

— розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены

2. Какую выбрать систему налогообложения.

Ольга

Режим налогообложения зависит от права применять соответствующий режим, площади торгового зала, если торговля происходит в объекте стационарной торговой сети, имеющей торговый зал.

Вы пишите

Основная продажа будет так же как и раньше осуществляться через инстаграм, но хочу сделать пункт самовывоза в салоне красоты.

Ольга

Согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация… товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),

Таким образом, если торгуете через Интернет, то ПСН не применяете.

При этом в Письме Минфина от 03.06.2019 г. N 03-11-11/40049 сказано

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет, может применять патентную систему налогообложения.

Т.е. покупатель может выбрать необходимый ему товар в Интернете, но расчет должен произойти в объекте торговли, например, в магазине.

ЕНВД это то же касается. Плюс к тому же в 2021 году ЕНВД действовать не будет.

Можете применять УСН доходы 6% или УСН доходы минус расходы 15%.

3. Могу ли я выбрать патент, если общая площадь салона красоты более 100 кв.м, но в субаренду я официально по договору возьму 5 кв.м

Ольга

Если торговля будет происходить в объекте стационарной торговой сети (магазин и павильон), то площадь торгового зала должна быть не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

4. Нужна ли онлайн-касса?

Ольга

В соответствии с  Федеральным закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» ККТ при торговле товарами физ лицам нужна.

Может быть тогда есть смысл выбрать ОКВЭД «Розничная торговля», чтобы можно было выбрать патент? Проверяющие же могут не знать, что у меня есть страница в инстаграм.

Можете выбрать ОКВЭД для розничной продажи в торговом объекте (магазине), но торговать фактически следует в торговом объекте. Нужно установить там ККТ,  в кассовых чеках должен быть адрес магазина. Все реквизиты кассового чека должны соответствовать действительности. Налоговая вправе провести проверку соблюдения закона о ККТ, в т.ч. проверить сам аппарат, фискальные данные. Так что применять ПСН и при этом торговать через Интернет это рискованное мероприятие.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Ольга!

Поскольку в вопросе указана консультация двух юристов, то дополню уважаемого коллегу.

1. Какие ОКВЭД выбрать?

Если у Вас планируется именно точка розничной продажи, то нужно добавить еще ОКВЭД 47.75.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

2. Какую выбрать систему налогообложения.

В Вашем случае единственный вариант применять ПСН — это принимать оплату в точке розничной торговли и выдавать там же товар, без осуществления доставки после оплаты удаленным способом.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

продажа товаров дистанционным способом" — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

В ином случае применять ПСН нельзя, только УСН либо доходы, либо доходы — расходы.

4. Нужна ли онлайн-касса?

Касса нужна, под исключения, когда онлайн — касса не нужна, ваша ситуация не подходит.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если выбирать УСН, то у кур по
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если выбирать УСН, то у курьера тоже должен быть терминал для оплаты?