Я купил машину 28 декабря и не успел поставить машину на учёт, так как МРЭО ушло на каникулы, будет ли мне штраф?

С нового года запретили езду на автомобилях без номеров , но я купил машину 28.12 и не успел поставить машину на учёт , т.к МРЭО ушло на каникулы. Будет ли мне теперь штраф

, павел, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

По общему правилу исчисления сроков, в случае, если последний день срока приходится на нерабочий праздничный день, то последним днем срока считается первый рабочий день.

Таким образом, если Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением о постановке на учет транспортного средства в первый рабочий день, то оснований для наложения штрафа иметься не будет.

Напоминаю, что официально праздничные дни в 2020 году с 1 января по 8 января, то есть первый рабочий день — 9 января.