Я хотела бы дать ход решению об алиментах, если потребуется получить всю задолженность с индексацией

Добрый день. В 2012 году был развод и было решение об алиментах на сына. Приставам я решение не передавала и вообще пошла на встречу бывшему супругу и не требовала исполнение решения. Но сейчас ситуация изменилась и я хотела бы дать ход данному решению об алиментах, если потребуется получить всю задолженность с индексацией. Сыну уже 19 лет, служит в армии. Имею ли на это право, учитывая срок давности принятого решения и то что я не обратилась с ним в фссп и сыну уже 19 лет?

, Елена, г. Краснокаменск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу, задолженность по алиментам начисляется  за 3 года, предшествующих предъявлению исполнительного листа. Это следует из п.1 ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Поскольку обязанность по уплате алиментов прекратилась с наступлением ребенку 18 лет, то в Вашем случае задолженность начисляется за период равный (18 лет — (возраст ребенка на текущий момент минус 3 года.)

Пунктом 2 той же статьи установлено, что в случае если уплата алиментов не производилась по вине должника, то задолженность начисляется за весь период со дня вынесения решения суда. Бремя доказывания вины должника будет лежит именно на Вас.

С уважением

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

Статья 120 Семейного кодекса. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Статья 43 Закона об исполнительном производстве. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть, исполнительный лист по алиментам может быть предъявлен в течение трех лет, с момента достижения совершеннолетия. После его предъявления пристав обязан установить задолженность, принять меры к ее взысканию, и прекратить исполнительное производство.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

3 раза нет. Вы пропустили срок на получение исполнительного листа. Вы пропустили срок на предъявление исполнительного листа ко взысканию. Ребенку исполнилось 18 лет…