Существует запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним гражданам?

Здравствуйте! У меня 2 вопроса. В г. Псков и Псковской обл. существует запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним гражданам? И также, существует ли запрет на продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО пива несовершеннолетним?

, Елена, г. Псков
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие продажи запрещены  в отношении энергетических напитков.

Закон Псковской области от 11 марта 2015 г. N 1507-ОЗ «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Псковской области»

В Псковской области ограничена продажа энергетиков.

Запрещена розничная продажа безалкогольных напитков специального назначения, содержащих кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, а также безалкогольных энергетических напитков с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов несовершеннолетним, в детских и образовательных учреждениях.

К безалкогольным тонизирующим напиткам не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/pskov/612827/#ixzz69vUiIcZT