Нынешняя жена оскорбляет меня и не даёт общаться с бывшим мужем, есть установление отцовства и угрозы что заберут ребёнка, как быть?

Установлено отцовство 8 лет ребёнок живёт с мамой 4 года папа официально платить аллементы но в жизни ребёнка почти не участвует. Нынешняя жена оскорбляет меня и не даёт общаться с бывшим мужем есть установление отцовства и угрозы что заберут ребёнка как быть?

Уточнение от клиента

Нынешней жене не нравится что я являюсь звеном между отцом и сыном она угрожает что отсудит хотя бы дни когда видеться можно будет. Я очень боюсь то что она может мне делать гадостм через ребёнка. Я просила написать отказ но не в какую от ребёнка. Я не препятствуют видится с отцом но огородить хочу от нынешней жены. Что мне делать?

Уточнение от клиента

В жизни ребёнка почти не участвует только она только на своей

, Тамара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.
При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.
Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. №10).
После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком.