Что нам делать, как снять арест в ГАИ?

Здравствуйте купила автомобиль в августе 2019 года поставила на учёт автомобиль (оформила)на себя но узнаю что 25 ноября 2019 мой автомобиль ставят в Орест судебные приставы на предыдущего хозяина авто мы позвонили приставам где нас не схотели даже выслушать и положили трубку потом мы всё-таки поговорили с приставоми выслали им документы они нас кормили снятиям Ореста две недели потом сказали что сняли с Ореста но в ГАИ Орест стоит подскажите пожалуйста что нам делать как снять Орест в ГАИ нам говорят чтобы мы взяли постановление о снятии Ореста у приставов и с ним обратились в ДПС и они могут снять Орест правдо-ли это или нет

, ирина, г. Краснодар
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Всё зависит от регламента взаимодействия ФССП и ГИБДД. Если они подписали соглашения об электронном документообороте, то необходимо, чтобы приставы снимали в электронном виде… если же нет, то на основании постановления судебного пристава-исполнителя о снятии ареста (либо на основании постановления старшего судебного пристава об отмене постановления о наложении ареста), ГИБДД действительно может внести в базу данные о прекращении ограничения. Увы, пока между ведомствами бардак, иногда бывает действительно быстрее самому забрать эту бумагу и отвезти в ГИБДД. Поэтому мой ответ: да, такой вариант возможен, но я не гарантирую, что это сработает именно в вашем случае.

P.S. если не получится решить вопрос таким путем, вы можете написать мне в чат, я помогу с дальнейшими шагами