Если я гражданин Республики Беларусь, могу ли я купить землю в Республике Крым под ИЖС?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста,

Есть ли я гражданин Республики Беларусь,

Могу ли я купить землю в Республике Крым под ИЖС?

Так же не дострой или не жилой дом, для реконструкции?

Так же сельхоз землю, для выращивания?

Спасибо.

Олег

, Олег, д. Минск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Вы вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе денежными средствами, на свое усмотрение.Запрета на покупку недвижимости в действующем на территории РФ законодательстве гражданам Республики Беларусь нет.

С уважением, Оксана.

Олег
Клиент, д. Минск
Спасибо,
То, что Запрета на покупку недвижимости в действующем на территории РФ законодательстве гражданам Республики Беларусь нет. Это хорошо.
Могу купить как я понимаю: квартиру, дом, землю под строительство дома.

А, что на счёт земель сельскохозяйственного назначения?
Я имею право на покупку? Я же не резидент РФ.
Я гражданин Республики Беларусь.
Спасибо.

Согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Последний закон регулирует отношения, связанные с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Камчатского края, Приморского края, Хабаровского края, Амурской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Таким образом, только на праве аренды вы можете обладать зу сельхозназначения.

С уважением, Оксана.