Может ли потерпевший через 3 месяца призвать к ответственности виновного в ДТП?

Произошло ДТП я виновник. Со вторым участником договорились встретится позже. Он позвонил через 3 месяца. Что в таком случае делать ? Может ли он призвать к ответственности ?

, мария, г. Екатеринбург
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Участникам ДТП:

1. За невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, и за оставление водителем места ДТП, участником которого он является (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), предусмотрена административная ответственность статья 12.27 КоАП РФ;

2. Ответственность за ДТП, в которых есть тяжело пострадавшие или погибшие люди, устанавливается статьёй 264 УК РФ.

Если вы попадаете под данные нарушения, второй участник если оформил должным образом ДТП, может вас привлечь к ответственности.

мария
Клиент, г. Екатеринбург
Если второй участник не оформлял дтп

Значит вы к друг другу не имели претензий на момент аварии, если только с вас не взял расписку второй участник ДТП.

Но по закону ПДД, водитель причастный к ДТП, обязан вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД.