Вопрос, закон "О персональных данных"

Правомерно ли вывешивание списка должников на подьездах и не противоречит ли это закону "О персональных данных" или были внесены какие-то изменения в этот закон?

, Дмитрий, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» указанные в вопросе сведения относятся к персональным данным. Пунктом 10 статьи 3, частью 1 статьи 7 рассматриваемого закона установлено обязательное требование к операторам персональных данных и третьим лицам, получающими доступ к персональным данным, об обеспечении конфиденциальности этих данных. Публикация персональных данных допустима только при согласии на это субъекта персональных данных или при наличии иного законного основания (пункт 12 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных»).
Таким образом, публикация списков должников, включающих в себя фамилию, имя, отчество и суммы задолженности, противоречит требованиям Федерального закона «О персональных данных» и является незаконной. Никаких изменений в этой части в законодательство не вносилось.

Если помог поставьте +!

Юрий Крицков
Юрист

Соглашусь с предыдущим мнением, только позволю себе одну ремарку.

В каком виде был этот список? Если это список имён жильцов/владельцев, то это абсолютно незаконно. И Вы можете обратиться с заявлением о нарушенных прав в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как в государственный орган  осуществляющий защиту прав субъектов персональных данных, либо в прокуратуру, как в орган, уполномоченный составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных ст. 13.11 КоАП «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)».

Но обычно такой список выглядит как список квартир. А вот это нарушением закона не является. Персональные данные относятся к конкретному лицу, субъекту персональных данных. К человеку. Если же список просто в виде номера квартиры и суммы долга, то информации о людях, проживающих в квартире, такой список не содержит. В таком случае нарушения закона не будет.