Можно ли летать по России, если есть долги по кредитам и налогам?

Доброго времени суток.можно ли лететь по россии если есть долги по кредитам и налогам.и где посмотреть о наличие запрета на вылет

, Игорь, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Игорь, запрета на передвижения по территории страны для граждан нет и не может быть из-за гражданских долгов, противоположное толкование нарушает статью 27 Конституции Российской Федерации, так что нигде Вы такой запрет не посмотрите и не найдете, независимо от вида транспорта — вид транспорта — это лишь способ перемещения, различаемый по времени пути и условиям, а гражданам страны нужно как-то работать и перемещаться по стране. Это только в уголовном деле могут ограничить перемещение подпиской о невыезде, но никак не из-за долгов гражданских, в том числе по налогам.