Въезд / Выезд из России в Европу по двум украинским заграничным паспортам

Добрый день!

Я, гражданка Украины, имею действующий заграничный украинский паспорт старого образца, на который у меня оформлено разрешение на работу в России.

С целью безвизового посещения европейских стран я также оформила себе украинский заграничный биометрический паспорт.

В связи с этим меня беспокоит ряд вопросов, связанных с тем, что разрешение на работу у меня оформлено не на биометрический паспорт, позволяющий безвизово путешествовать по Европе, а на старого образца:

1) Имею ли я право при выезде из России предъявлять паспорт старого образца, а в Европу въезжать по биометрическому?

2) Имею ли я право при выезде из Европы предъявлять биометрический паспорт, а при въезде в Россию предъявлять паспорт старого образца, на который оформлено разрешение на работу?

3) На какой из этих двух паспортов я должна покупать билеты на самолет из России / в Россию, чтобы въезд в Россию и выезд из России осуществить по паспорту старого образца, на который оформлено разрешение на работу?

Уточнение от клиента

+ какой из паспортов мне нужно предъявлять на Белорусской границе, если я из Украины в Россию лечу через Белоруссию?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Имею ли я право при выезде из России предъявлять паспорт старого образца, а в Европу въезжать по биометрическому?

Владислав

Здравствуйте. Поскольку судя по всему, у граждан Украины есть возможность иметь оба паспорта, т.е. старый не аннулирован и остается на руках при получении нового биометрического, соответственно он является действительным документом для пересечения границы РФ.

Граждане Украины имеют право оформить два загранпаспорта. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил руководитель пресс-службы Госмиграционной службы Сергей Гунько. Украинцы могут оформить биометрический паспорт, даже если уже имеют в наличии загранпаспорт старого образца.

«Те документы, которые выданы ранее, они будут действовать до завершения своего срока действия. Они никаких обязательных требований по замене не имеют. Более того, каждый человек по законодательству Украины имеет право иметь два, одновременно два действующих загранпаспорта, и поэтому, если у человека есть старый документ, то он может пользоваться им и параллельно оформить себе еще и биометрический», — заявил Гунько.

https://112.ua/obshchestvo/ukraincy-mogut-imet-odnovremenno-dva-deystvuyuschih-zagranpasporta-gms-177162.html

2) Имею ли я право при выезде из Европы предъявлять биометрический паспорт, а при въезде в Россию предъявлять паспорт старого образца, на который оформлено разрешение на работу?

Владислав

Ответ аналогичный. Поскольку право иметь два паспорта у граждан Украины есть, Вы можете въезжать по любому из них на территорию РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 6

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Кстати въезжать в РФ Вы можете также и по внутреннему украинскому паспорту.

3) На какой из этих двух паспортов я должна покупать билеты на самолет из России / в Россию, чтобы въезд в Россию и выезд из России осуществить по паспорту старого образца, на который оформлено разрешение на работу?

Владислав

Что касается покупок билетов, то по сути значения это не имеет, поскольку пограничники собственно авиабилеты не спрашивают, им нужно предъявлять только паспорт.

+ какой из паспортов мне нужно предъявлять на Белорусской границе, если я из Украины в Россию лечу через Белоруссию?

Владислав

Несущественно. Поскольку оба этих документа действительны, можете предъявлять любой. Но поскольку базы наших стран (Беларуси и РФ) объединяются, логично на всякий случай предъявлять документ, на который оформлено разрешение на работу.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если не принципиально, по какому паспорту въезжать на территорию РФ, то для российского пораничника в паспорте старого образца будет отметка о покидании росии, но не будет более ни одной отметки о прибытии в другую страну. Не вызовет ли это проблем? Аналогично со стороны пограничников Европейских стран — в биометрическом паспорте не будет отметок о покидании России, не смутит ли их это?

Нет не смутит. Это Ваше право. При необходимости можете предъявить второй паспорт и пояснить о своем праве иметь два. Но в целом оснований для каких-то вопросов не будет. Главное для пограничника страны въезд и выезд с территории, границу которой он олицетворяет. А что Вы там дальше делали ему неинтересно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Имею ли я право при выезде из России предъявлять паспорт старого образца, а в Европу въезжать по биометрическому?

Владислав

Да, имеете, в данном случае не принципиально. что у Вас будет расхождение в предъявляемых документах.

В соответствии со ст. 1 Соглашения  между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины

Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

К числу которых для граждан Украины относятся

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Соответственно Вы можете предъявить паспорт с имеющейся у вас отметкой о разрешения пребывания в РФ.

При этом при прохождении пограничного контроля этого будет достаточно, поскольку согласно Приказу ФСБ России от 08.11.2012 N 562

«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации
2) Имею ли я право при выезде из Европы предъявлять биометрический паспорт, а при въезде в Россию предъявлять паспорт старого образца, на который оформлено разрешение на работу?

Владислав

Да имеете, поскольку действующее законодательство не содержит на этот счет никаких ограничений. относительно того. что при выезде из одной страны в Вашем документе обязательно должна быть отметка, что Вы посетили другую страну.

Поэтому расхождение в этом случае будет являться вполне допустимым.

3) На какой из этих двух паспортов я должна покупать билеты на самолет из России / в Россию, чтобы въезд в Россию и выезд из России осуществить по паспорту старого образца, на который оформлено разрешение на работу?

Владислав

На тот паспорт на который у Вас оформлена виза.