Возможен ли призыв после окончания техникума?

Здравствуйте. Я учусь в техникуме, сейчас на 4 курсе. Отсрочка действует до 31 июня, а призыв до 15 июля. Имеют ли право меня вызвать на медкомиссию раньше 1 июля? И могу ли я воспользоваться последипломными каникулами для того, чтобы не идти в этот призыв?

, Андрей, г. Кемерово
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Исходя из Вашего вопроса, сообщаю следующее: согласно действующему законодательству, а именно пункту 17 статье 59 Федерального закона «Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ  „Об образовании в Российской Федерации“,

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Вы вправе написать заявление, чтобы получить указанный отпуск. Но согласно Письму Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149 „Разъяснение“, указанные каникулы предоставляются, тем кто закончил высшее учебное заведение.
Чтобы Вы не попали под призыв, Вы также можете обратиться в военный комиссариат, до прохождения медицинского освидетельствования, Вы должны будите сдать обязательные анализы, некоторые делаются более 10 дней (анализ на ВИЧ). И после только могут в отношении Вас провести медицинскую комиссию, к тому времени призыв закончиться.
С уважением, Матий Антон Юрьевич