Как получить генеральную доверенность от недееспособного?

Мама недееспособна, но справки о недееспособности нет. Ей 87 лет. Как получить генеральную доверенность?

, Ирина, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ваша мама недееспособна в силу решения суда о признании её таковой или в потому что в силу возраста уже плохо понимает значение своих действий и вы её так воспринимаете?

Если решения суда нет, то доверенность нужно оформлять нотариально, при этом нотариус должен убедиться, что она находится в твердом уме и доброй памяти. Если её состояние здоровье не позволяет это сделать, то нотариус никакую доверенность оформлять не будет.

В таком случае необходимо обращаться в суд с целью признания её недееспособной. После этого Вы можете быть назначены опекуном и сможете представлять её интересы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она нотариусу может объяснить что она хочет написать в доверенности, то  вызывайте нотариуса.