Как получить выплату по каско от хулигана и от старховой?

Хулиган побил мою машину, его задержала милиция. Возбудили уголовное дело по хулиганке по первой части ускоренное производство. В милиции предложили чтобы хулиган компенсировал повреждения лично наличкой деньгами, а я забрал бы заявление, и ему приговор мягче будет, потому что у меня к нему претензий не будет.

Как мне максимально поиметь свою выгоду в данной ситуации? Можно ли взять деньги с хулигана и заявить в страховую, чтобы они мне тоже выплатили?

Автомобиль застрахован по КАСКО, авто новый, полгода ему только.

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Порядок выплаты страхового возмещения в таких случаях определяется положениями Гражданского Кодекса РФ и правилами страхования конкретной страховой компании, возможны, конечно, варианты, но, скорее всего, получить возмещение и от страховой компании, и от причинителя вреда вряд ли получится. Дело в том, что страховая компания в любом случае потребует представить документы, подтверждающие обстоятельства причинения вреда Вашему имуществу и, в том числе, документы от правоохранительных органов. А в них так или иначе будет отражено, что виновный возместил Вам причинённый ущерб, что объясняет принятое решение по существу соверешённых им действий. Соответственно, у них будет возможность получить подтверждение того факта, что ущерб Вам возмещён. При таких обстоятельствах страховая компания будет иметь основания для освобождения от осуществления выплат в Вашу пользу, поскольку Ваши имущественные интересы будут защщены другим образом. Косвенным подтверждением такой позиции могут быть положения статьи 965 Гражданского Кодекса РФ:

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Помимо этого, следует учитывать, что правила заключённого Вами договора КАСКО и правила страхования страховой компании, возможно (так бывает) обязывают Вас сообщать страховой компании информацию относительно получения какого-либо возмещения причинённого Вам ущерба, в противном случае страховая компания может отказать в выплатах.

Поэтому считаю, что получить выплаты сразу из двух источников вряд ли получится, лучше с этим не рисковать, чтобы не рисковать потерей возможности получить положенное возмещение стоимости причинённого имуществу вреда.

Денис
Клиент, г. Москва

а если я возьму деньги с хулигана как за моральный вред, а в страховой попрошу возместить ущерб, то страховая будет выставляет регрессивный иск хулигану, или хулиган ничего платить страховой не будет?

Скорее всего, страховая хулигана не оставит в покое. В той же статье ГК РФ сказано так:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Вряд ли страховая компания так просто откажется от возможности компенсировать свои расходы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Как Вам уже отметили. получить одновременно возмещение и с хулигана и со страховой компании не представляется возможным, поскольку в этом случае у Вас возникает неосновательное обогащение.

Правом взыскания которого в равной мере основываясь на ст. 1102 ГК РФ можете воспользоваться или хулиган или страховая компания.

Аналогичным образом Вы не сможете получить с хулигана и компенсацию морального вреда, поскольку в данном случае речь идет о совершении имущественного преступления при котором компенсация морального вреда не взыскивается.

На этот счет существует и соответствующая судебная практика

Так в Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2016 N 1171-О отмечалось. что

Обеспечение реализации указанных прав потерпевшего в силу статей 71 (пункты «в», «о»), 72 (пункт «б» части 1) и 76 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации осуществляется федеральным законодателем, в том числе посредством использования механизмов уголовно-процессуального и гражданско-правового регулирования, допускающих возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему преступлением.
Конкретные основания компенсации морального вреда потерпевшему от преступления закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации: так, лицо, если ему причинен вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, вправе, действуя по своему усмотрению и используя законно установленные способы защиты гражданских прав, требовать не только восстановления положения, существовавшего до нарушения права, но и компенсации морального вреда (пункт 2 статьи 2, подпункт 6 пункта 1 статьи 8, пункт 1 статьи 9, статьи 12, 150, 151, пункт 9 статьи 152, пункт 1 статьи 1064, статьи 1099 — 1101). Более того, современное правовое регулирование, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, не исключает возможности компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими и имущественные права гражданина, — в тех случаях и тех пределах, в каких использование такого способа защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (Определение от 16 октября 2001 года N 252-О и др.).
Соответственно, оспариваемые М.Г. Трубиловой положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи не предопределяют отказ в компенсации морального вреда лицу, которому преступлением были причинены физические и (или) нравственные страдания, в силу одного лишь факта квалификации совершенного преступления как посягающего на имущественные права и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы, в деле с участием которой суды пришли к выводу, что доказательств, свидетельствующих о причинении ей физических или нравственных страданий, не представлено.

Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 N 1599-О

Сославшись на положения статьи 151 «Компенсация морального вреда» ГК Российской Федерации и пункт 2 статьи 1099 данного Кодекса, согласно которому моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом, а также на разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суд сделал вывод об отсутствии оснований для компенсации морального вреда, поскольку совершенные Д. преступления не повлекли нарушения личных неимущественных прав истца, а были направлены на отношения в сфере собственности.

Таким образом, применительно к вашему случаю существует риск, что полученную Вами компенсацию морального вреда, также в дальнейшем расценят как компенсацию имущественного ущерба, что как уже сказал дает право требовать одному из плательщиков взыскания с Вас неосновательного обогащения.

неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

Соответственно за рамки данного обязательства выходит как раз одновременное получение возмещения одного и того же ущерба с двух разных субъектов, на которые возлагается обязанность по его погашению.

При этом право требовать выплаты со страховой компании у Вас поставлено в прямую зависимость от отказа в праве возмещения с виновного лица.

При получении страхового возмещения по КАСКО Ваше право требования возмещения ущерба с хулигана автоматически переходит к страховой компании.