Можем ли мы продать ипотечную квартиру, если я заемщик, а сожитель созаемщик?

мы с гражданским мужем взяли квартиру в ипотеку я являюсь заемщиком а он созаемщиком.Можем ли мы ее продать.

, ксения, г. Первоуральск
Дарья Митрофанова
Юрист, г. Москва

Продать можно любую квартиру. В договоре ипотеки у вас скорее всего прописана обязанность получать предварительное согласие банка на продажу квартиры. Просмотрите договор, не содержится ли там положений о продаже. По общему правилу, по закону (ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102-ФЗ) продать квартиру, которая находится в залоге у банка, можно только с согласия банка. Теоретически в договоре с банком может быть написано, что банк позволяет продать квартиру без его согласия, но, как правило, банки таким образом договоры не составляют.