Не выдали чек и документы на страховку при покупке телефона, а только бумаги по кредиту, как быть?

Здравствуйте, вчера купила в кредит телефон в салоне "Мегафон"

Мало того, что мне не выдали чек, а только бумаги по кредиту, так ещё и обманули можно сказать, объясняли, что я должна набрать аксессуаров всяких у телефону, что страховка тоже входит в оплату и так далее, в итоге ни чека, ни документов о страховки. Что мне делать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Альбина, г. Уфа
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Альбина!

Отсутствие чека не лишает вас права на защиту своих интересов.

Согласно ст. 16 ЗоЗПП

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Другой способ: вы можете вернуть аксессуары как не подошедшие товары надлежащего качества в течение 14 дней с момента приобретения.

Сначала я вам советую срочно обратиться в салон с просьбой выдать документы, которые вам не выдали первоначально. Не надо говорить, что вы хотите что-то требовать. Просто что бы у вас были. Если они согласятся, хорошо, уже можно действовать. Если нет, то действовать по ситуации, написав им претензии. При отсутствии чека вы можете ссылаться на свидетельские показания.

От страховки вы можете отказаться в течение 14 дней

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если 14 дней прошло, то страховщик может удержать часть страховой премии соразмерно продолжительности действия страховки на момент отказа от неё.