25 декабря 2019 года я узнала об аресте счетов и я теперь должна якобы пострадавшему один миллион рублей

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, являюсь ип и имею небольшой батутный центр. В 2017 году посетитель получил небольшую травму ноги( не по нашей вине) были проверки роспотребнадзора, вызывали в следственный комитет, везде ему был отказ. А в марте 2019 года я поменяла регистрацию в том же городе. В июне 2019 года на меня подали в суд и все извещения приходили на старый адрес. 25 декабря 2019 года я узнала об аресте счетов и я теперь должна якобы пострадавшему один миллион рублей.

, татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

 Вы получили копию решения суда о взыскании 1 млн руб? Это заочное решение или обычное? Если можно, то прикрепите его к вопросу для изучения.

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать решение о взыскании денежных средств в апелляционном порядке, предусмотренном ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Если решение было заочным, то необходимо подать заявление в суд об отмене заочного решения в порядке, установленном ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если установленные законом сроки пропущены, то к жалобе или заявлению необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «документы».

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Решение заочное, Никаких копий и уведомлений получено не было, узнала случайно, когда заблокировали кредитную карту на основании требований приставов, сегодня заблокировали счета ип.

Срочно подавайте заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший это решение, и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления в связи с тем, что Вы фактически не получили его в связи со сменой места жительства. Как только суд рассмотрит Ваше заявление и отменит заочное решение, исполнительное производство будет прекращено, а счета разблокированы.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить копию судебного акта на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Поскольку решение суда было вынесено без вашего участия, и о судебном заседании вы не были надлежащим образом уведомлены (в связи с переменой места жительства), то скорее всего было вынесено заочное решение об отмене которого вы имеете право заявить.

В соответствии со ст. 242 ГК РФ.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам или вашему представителю необходимо будет подать заявление об ознакомлении с материалами дела, снять с него ксерокопии, и после этого предпринимать соответствующие действия.

Либо подавать заявление об отмене заочного решения, либо подавать апелляционную жалобу на решение суда в которой сразу заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

 Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать что за решение было вынесено. Каким судом.  Если сроки не вышли, то попытаться его отменить. Получайте текст решения на руки, это все в канцелярии суда можно сделать и дальше уже в зависимости от того, что там написано можно подать свои возражения. Если заочное, то у вас 7 дней на написание заявления на его отмену.

Статья 237 ГПК. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

татьяна
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за ответ! Все узнала через интернет, на сайте приставов есть номер листа и название суда, на сайте суда нашла весь процесс от даты подачи до вынесения, суд частично удовлетворил в начале декабря, но тк я не получила не одного извещения, для меня вчера это стало большим сюрпризом. Вопрос, жалобу писать на того судью, кто выносил такое решение?

Пишите заявление об отмене заочного решения в тот же суд который вынес решение.

Статья 238 ГПК. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.