Как действовать на суде по нанесению вреда здоровью, если вторая сторона изменила показания?

Уважаемые юристы,у меня такой вопрос,мне на вечеринке у моих друзей нанесли ножевое ронение,в квартире находились я,объвиняемый и его жена,в начале следствия все были согласны с выскажевшей версией случившегося,но в суде обвиняемый изменил показания и заявил что он защищал честь своей семьи,так как я якобы приставал к его жене,она тоже изменила свои показания,но у меня есть запись телефонных разговоров где она мне говорит что муж попросил её изменить показания в его пользу,как мне поступить в данной ситуации

, иван, г. Москва
Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

здравствуйте, Иван. Вероятнее всего, суд, при вынесении приговора, положит в основу первоначальные показания обвиняемого и его супруги. А их показания, данные в настоящий  момент признает ложными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенное в отношении Вас преступление. При этом обвиняемый за дачу ложных показаний ответственности нести не будет, так как это его способ защиты, а вот его супругу за дачу заведомо ложных показаний могут привлечь к уголовной ответственности