Является ли выписка из ОГРН правоустанавливающим документом при наследовании?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли выписка из ОГРН на недвижимость правоустанавливающим документом в открытом наследном деле? (нотариус требует этот документ, а наследника два). Так же наследство в другом регионе находится. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, это является необходимым документом.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Выписка является правоподтверждающим документом и её должен и может заказать сам нотариус независимо от того в каком регионе объект.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, спасибо за  Ваши ответы. Скажите, пожалуйста, нотариус требует выписки со счетов ( я так поняла с банковских?), запросы на которые имеет право только нотариус. Цитирую из письма: " Для того чтобы получить свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, Вам необходимо будет предоставить выписки с Ваших счетов на день смерти супруга."(с) И могу ли я поменять нотариуса, у которого уже открыто наследное дело. Спасибо!

Добрый день.

Поменять нотариуса Вы уже не сможете.

Розыск счетов производит нотариус, но ему необходимы какие-то исходные данные.

Напишите нотариусу заявление официальное, в котором попросите сделать официальный запрос о наличии счетов умершего в те банки, где у него были счета. Если счета были в Сбербанке, то укажите подразделение или попросите сделать запрос по всем подразделениям ( по всей России), однако ответ на такой запрос может обрабатываться до 30 дней.

Если у умершего было несколько адресов регистрации на протяжении последних лет 10-15, укажите их в своем заявлении.

При наличии старых сберкнижек, приложите копию 1 страницы и последней с информацией о движении денежных средств.