Что грозит, если свидетель не явится по вызову?

Позвонили , вызывают в качестве свидетеля по делу . Без повестки , звонком . По телефону я согласилась подтезаттт , но в связи с занятостью на Работе не смогла. По телефону меня припугнули , сказали это уголовно наказуемо / не явиться. Подскажите в итоге это влечёт за собой последствия ?

, анастасия, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия!

Если уголовное дело возбуждено, то если вы откажитесь, то вас могут привлечь по

статье 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.

Если дело не возбуждено, то ничего вам не будет.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно, Вас просто запугивают.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.