Как мне развестись в своём городе в таком случае?

Здравствуйте, брак состоялся в Санкт-Петербург загс Василеостровский, я нахожусь про прописке в своём городе Набережные Челны, муж прописан в Нижнекамске, но живёт в СПБ. Хотим развода не живём вместе более 3-х лет, но идти разводится подписывать нет времени говорит. Как мне развестись в своём городе?

, Оксана, г. Самара
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Семейный кодекс решает эту проблему следующим образом.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Но такое расторжение брака будет по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть, если у Вас есть общие дети (несовершеннолетние и проживающие с Вами), или у Вас есть медицинский документ, подтверждающий что выезд по месту жительства ответчика Вам противопоказан, то можно рассмотреть дело в суде Вашего города.

Также, возможен вариант, что Ваш супруг выдаст нотариальную доверенность на представление его интересов при государственной регистрации расторжении брака (п.2 ст.35 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), и тогда такое лицо сможет сделать от него запись в заявлении о расторжении брака.