Как определить время общения с ребенком, если он на меня не записан?

У меня такая ситуация, мы прожили с гражданской женой 8 лет, не расписаны и наш восьми летний сын не записан на меня, вот мы сейчас разошлись, я по сути никакого права не могу не видеть и общаться с сыном, что мне делать, ещё, сама она не отрицает что он мой сын, и в тот же момент не хочет что бы я признал ребенка?

, Игорь Соколов, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Положения главы 12 Семейного Кодекса РФ содержат указания на права и обязанности родителей, но в такой ситуации следует понимать, что родителем может считаться официально зарегистрированное лицо, в данном случае может потребоваться установление отцовства, если мать добровольно подтвердить факт отцовства в органах ЗАГС не готова. Только после того, как суд установит Ваше отцовство, Вы сможете претендовать на защиту своих родительских прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать против установления отцовства и не хочет обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, вам остается подать иск об установлении отцовства в суд. Если договориться  об общении вы не можете, требование об определении порядка общения можно заявить в том же иске или подать отдельный иск об определении порядка общения. Оба иска подаются в районный суд по месту жительства матери.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, буду рад ее оказать

С уважением, Андрей Козырев