Возврат субсидии на покупку жилья обратно работодателю

Добрый вечер! Такой вопрос, работодатель предоставил субсидию на покупку жилья в размере 470 т.р. , за отработку в течение трех лет с момента предоставления денег. А перевел мне на счет только 410 т.р. с удержанием НДФЛ. Так получилось, что мне пришлось уволиться раньше истечения 3х лет , и надо вернуть по договору деньги. Сколько я должен вернуть? 472 тысячи что прописаны в договоре или 410 что фактически начислены на мой счет?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Нужно смотреть Ваш договор, чтобы понять, как может быть квалифицирована данная сумма, предоставленная Вам работодателем.

Как дарение ее нельзя навскидку квалифицировать, поскольку имелось встречное предоставление — отработка определенного срока.

Возможно, эта «субсидия» может рассматриваться как беспроцентный заем с условием о прощении долга по окончании срока отработки.

Также нужно смотреть справку 2-НДФЛ за тот год, в котором была выплата

472 тысячи что прописаны в договоре

Сергей

А перевел мне на счет только 410 т.р. с удержанием НДФЛ.

Сергей

НДФЛ посчитан верно. Исходя из того, что НДФЛ удержан, работодатель как налоговый агент квалифицировал выплату в качестве какого-либо вида получения экономической выгоды, что в общем-то соответствует требованиям НК РФ.

И вот с НДФЛ теперь нужно разбираться, потому что, как я понимаю, доход получен Вами не в том же году, в котором будет производится возврат.

Может, кстати, Ваш договор вообще не действителен в части условия об «отработке», потому что ТК РФ не допускает применения к трудовым отношениям положений ГК РФ.

По ТК РФ «отработка» может предусматриваться только в договорах на обучение работника (ученических договорах) и то в таких случаях возврату подлежит сумма, пропорциональная неотработанному времени, а не вся.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, и Вы готовы предоставить сканы или фото указанных мной документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).