Предусмотрено ли получение гражданства России?

Теща родилась в Росси в 1929 году свидетельство о рождении забрали при получении паспорта. Она с 1989 г жила на Украине переехала в 2017г в Россию получила Вид на жительство.Хотели получить паспорт нам в ФМС сказали нет свидетельства паспорт не получите. В УКРАИНЕ жила в Николаевской обл. На пенсию пошла в 1986г. Училась в России офицер запаса ветеран труда и ВОВ.

, владимир викторович дроботов, г. Курчатов
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Если ваша теща приобретает гражданство по рождению, то наличие свидетельства о рождении обязательно. Это основание для приобретения гражданства.

ФЗ-62 Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации ..:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Документы на гражданство подаются в соответствии с Указом 1325.

при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — представляет свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!