Увеличат ли срок лишения прав при повторном задержании в нетрезвом состоянии?

Лишили прав за вождение в нетрезвом виде права сдал прошло около месяца и снова остановили в нетрезвом состоянии. Увеличат ли срок лишения если да то на какой срок

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Константин, доброго Вам времени суток! В данном случае к лицу, совершившее правонарушение, могут быть применены следующие меры наказания:

  • Административный арест от десяти до пятнадцати суток;
  • Административный штраф в размере 30 000 рублей, если к лицу, совершившему правонарушение нельзя применить административный арест;

В связи с этим, увеличение срока лишения прав за совершение правонарушения не произойдет.

Павел Тюков
Адвокат, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Константин. В Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ:

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.