Можно ли избежать призыва в армию, если у младшего брата инвалидность?

могут ли старшего сына не взять в армию,если младший мой сын инвалид детства,с аутизмом,я мама вдова на пенсии и одна с ним не справлюсь,если старшего заберут,так как у нас больше никого нет и если куда ухожу ,то не могу его оставить одного,да и в больницу его водить одна я не в состоянии,так как он вырывается и убегает.

, Анжелика Кливекина, г. Туапсе
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анжелика

По Вашей ситуации можно сообщить следующее: К сожалению законом не предусмотрено оснований таких для освобождения от призыва на военную службу. Поскольку у Вашего младшего сына есть Вы (мама, которая обязана в силу закона осуществить за им уход). Но если у Вашего старшего сына есть основания для освобождения, то тут можно посмотреть.

Основания могут быть различные, например отсрочка от призыва в связи с обучение.

Либо проблемы по состоянию здоровья.

Рекомендации:

1. Найдите детскую амбулаторную карту Вашего старшего сына более внимательно её посмотрите. (Возможно в детстве была родовая травме, часто врачи пишут её как ППЦНС — перинатальное повреждение центральной нервной системы, это дает основания для обследования, либо еще какие-то проблемы по здоровья (Например, частые головные боли, проблемы с позвоночником или со стопами). При наличии каких-либо проблем даже не значительных, дают основания для обследования.

В все обследования можно сделать бесплатно по полису ОМС. (Любые диагностические процедуры, например МРТ (магнитно-резонансную томографию), УЗИ и прочие.

С уважением, Матий Антон Юрьевич